Новогодние «подарки» охраны труда

Новогодние «подарки» охраны труда

Изменения в трудовом законодательстве 2021

С боем Курантов в России официально началась «регуляторная гильотина», которая реформирует законодательство, в частности касающееся и охраны труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС.

Взамен морально устаревших нормативных актов (огромного количества СанПиНов, Правил, Методических рекомендаций и других документов, к которым все уже привыкли), пришли новые, лаконичные документы в значительно меньшем количестве.

Сразу стало понятно, что придется менять в работе: риск-ориентированный подход теперь стал неотъемлемой частью правил безопасной организации работ всех отраслей экономической деятельности. При этом были сняты многие избыточные и дублирующие требования в правилах по охране труда.

Что необходимо сделать работодателю в условиях столь значительных перемен?

В первую очередь – пересмотреть всю локальную нормативную документацию системы управления охраной труда с учетом новых требований. Изменения коснулись все отраслей экономики! Полный список новых правил по охране труда вы можете найти по ссылке.

Работники должны пройти внеочередную проверку знаний требований охраны труда в течение 30 дней после введения в действие новых правил.

Для тех, кто еще не провел оценку профессиональных рисков – настоятельно рекомендуется внести ее в план мероприятий по охране труда на 2021 год. Требование о проведении этой процедуры теперь есть не только в Трудовом Кодексе, но и во всех правилах охраны труда.

Первые проверки Государственной инспекции труда по новым правилам начинаются уже с января этого года.

Читайте также

психология
охрана труда
СОТ
Рассмотрим проблему с точки зрения охраны труда. Расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как справиться с нежелательными последствиями хронического стресса на рабочем месте
охрана труда
СУОТ
документы
Разработка инструкций по охране труда традиционно вызывает много вопросов как у новичков сферы охраны труда, так и у опытных специалистов. В этой статье ответим на наиболее частые из них
охрана труда
психология
несчастный случай
Рассказываем о мотивах работников игнорировать требования безопасности и о том, как не допускать нарушений
охрана труда
документы
Рассказываем, как правильно обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, согласно новым правилам 2023 года
охрана труда
оценка рисков
Продолжаем раскрывать все тонкости и нюансы проведения процедуры оценки профессиональных рисков. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы
оценка рисков
охрана труда
В этой статье мы постараемся объяснить в каких случаях нужно проводить ОПР, СОУТ и производственный контроль, а также в чем отличия и сходства этих процедур
охрана труда
Рассказываем, чем грозит пренебрежение вопросами охраны труда в организации