Проверка ГИТ по новым правилам

Проверка ГИТ по новым правилам

В январе 2021 года мы проводили подготовку к плановой проверке Государственной инспекцией труда (ГИТ) одного из наших Клиентов (информацию о Клиенте сознательно не разглашаем, из соображений конфиденциальности и нашей профессиональной этики).

Задача, поставленная Клиентом

Провести аудит состояния охраны труда в Компании «глазами инспектора», устранить выявленные несоответствия в короткие сроки.

Какие работы мы проводили

  • Комплексный аудит состояния охраны труда (по чек-листам ГИТ и новым правилам охраны труда);
  • Пересмотр и разработка локальной нормативной документации Клиента с учетом новых правил в охране труда в его профессиональной области.

Особенности работы в данном Кейсе

Проверке пройдена, и мы можем рассказать о ее особенностях.

Что проверяет инспектор ГИТ в ходе плановой проверки?

В начале 2021 года произошли существенные изменения в законодательстве об охране труда. Часть существующих чек-листов ГИТ утратили свою силу ввиду того, что в них были ссылки на прежние нормативные требования. Зная это, мы усилили свое внимание к документации и функционированию системы управления охраной труда Клиента. И не зря. 

Первый документ, который запросил Инспектор в ходе проверки, было «Положение о системе управления охраной труда организации». 

Инспектор проверил корректность составления данного документа: в нем должна быть отражена существующая структура уровней управления охраной труда в Организации, выделены обязанности в области охраны труда на каждом функциональном уровне, зафиксированы порядки реализации основных процедур в области охраны труда. Нарушений выявлено не было.

Особое внимание Инспектора привлекла процедура оценки и управления профессиональными рисками. За отсутствие данного мероприятия работодателю грозил бы штраф в размере до 50 000 - 80 000 рублей и предписание устранить выявленное нарушение. Однако, наш Клиент с 2020 года при нашем участии, осуществляет мероприятия по оценке и управлению профрисками работников, что характеризует его как ответственного работодателя.

Также Инспектором были проверены выполнение таких обязательств работодателя как проведение медицинских осмотров работников, обеспечение их СИЗ, проведение специальной оценки условий труда, проведение обучения и инструктажей работников (в т.ч. внеплановых, с учетом новых правил). И здесь все было выполнено.

Итоги проверки ГИТ

Проверка состоялась в начале февраля и прошла успешно: инспектор нарушений в области охраны труда не выявил. Более того – похвалил Клиента за грамотный подход к охране труда. Что, конечно, является нашей общей заслугой.

Проверка ГИТ – всегда волнительное мероприятие. Однако, как показывает наш опыт, ее можно пройти легко и без лишних нервных, финансовых и временных затрат, если вовремя доверить процесс подготовки профессионалам.

Читайте также

охрана труда
СОУТ
Разбираемся в правовых основах проведения специальной оценки условий труда на микропредприятии: от организации до утверждения результатов
психология
охрана труда
СОТ
Рассмотрим проблему с точки зрения охраны труда. Расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как справиться с нежелательными последствиями хронического стресса на рабочем месте
охрана труда
СУОТ
документы
Разработка инструкций по охране труда традиционно вызывает много вопросов как у новичков сферы охраны труда, так и у опытных специалистов. В этой статье ответим на наиболее частые из них
охрана труда
психология
несчастный случай
Рассказываем о мотивах работников игнорировать требования безопасности и о том, как не допускать нарушений
охрана труда
документы
Рассказываем, как правильно обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, согласно новым правилам 2023 года
охрана труда
оценка рисков
Продолжаем раскрывать все тонкости и нюансы проведения процедуры оценки профессиональных рисков. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы
оценка рисков
охрана труда
В этой статье мы постараемся объяснить в каких случаях нужно проводить ОПР, СОУТ и производственный контроль, а также в чем отличия и сходства этих процедур
охрана труда
Рассказываем, чем грозит пренебрежение вопросами охраны труда в организации