Новости

Появились клинические рекомендации по диагностике и лечению потери слуха из-за производственного шума

Клинические рекомендации опубликованы на сайте Минздрава 15 марта.

Предварительный диагноз ставят при периодическом медосмотре или первичном обращении работника в любую медорганизацию. Заключительный диагноз ставит центр профпатологии.

При постановке диагноза используют ряд критериев, в том числе стаж работы в условиях производственного шума 10 и более лет (уровень шума выше 80 дБА).

Лечение эффективно только при начальных стадиях нарушений слуха. Курсы терапии проводят не реже 2 раза в год и не менее 10 дней, в группе риска — раз в год.

Напомним, что переходный период работы по клиническим рекомендациям продлили на 2024 год. Поэтому применение рекомендаций, публикующихся в этом году, хотят отложить до 2025 года.

Еще на год продлены Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах

Согласно Приказу Ростехнадзора от 5 февраля 2024 г. № 41 в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" внесены изменения.

Действие требований к производству сварочных работ продлено до 1 марта 2025 г.

Ростехнадзор добавил новый индикатор риска при проведении федерального горного надзора

С 23 марта появится новый индикатор риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного горного надзора.

Внеплановую проверку проведут в случае непоступления от пользователя недр в орган государственного горного надзора заявления о согласовании планов и схем развития горных работ вне графика по истечении 90 календарных дней с даты получения лицензии на пользование недрами.

С 10 по 13 сентября в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда - 2024

IX Всероссийская неделя охраны труда состоится с 10 по 13 сентября 2024 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Основной стратегической темой деловой программы ВНОТ 2024 года станет формирование культуры безопасного труда.

«Сохранение здоровья работников на производстве – это ключевой фактор достижения главной национальной цели – повышения продолжительности жизни, поставленной Президентом. В последние годы мы сформировали устойчивую законодательную базу, позволяющую организовать системную работу по управлению рисками, как на государственном уровне, так и непосредственно на производстве. Объем ассигнований на предупредительные меры в сфере охраны труда неуклонно растет. В 2023 году на эти цели в федеральном бюджете было предусмотрено порядка 20,9 млрд рублей, на 2024-2026 годы запланировано соответственно 28,7 млрд рублей, 33,7 млрд рублей и 39,9 млрд рублей», – отметила Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по проведению ВНОТ Татьяна Голикова.

Официальный сайт ВНОТ: http://rusafetyweek.com

Роструд напомнил, когда поездка специалиста с разъездной работой считается командировкой

В своем письме от 16.02.2024 № ПГ/01856-6 Роструд высказал точку зрения, что если в трудовом договоре установлено, что сотрудник передвигается по работе только по одному населенному пункту, то направление за его пределы считают командировкой.

Начало лицензирования деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации перенесли на сентябрь 2024г.

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения должны были стать лицензируемыми видами деятельности с 1 марта 2024 года согласно Федеральному закону от 29.05.2023 № 194-ФЗ.

Поправками в данный закон срок начала лицензирования указанной деятельности перенесен на полгода (на сентябрь 2024 года).

Выдавать лицензии будет Роспотребнадзор.

Теперь электроустановки зданий социальных объектов должны быть оснащены устройствами защиты от дугового пробоя

1 марта вступают в силу изменения, внесенные в п. 32 Правил противопожарного режима в марте прошлого года (Постановление Правительства РФ от 30 марта 2023 г. № 510).

В данном пункте появится новый абзац, предусматривающий обязательное оборудование устройствами защиты от дугового пробоя, поддерживаемыми в исправном состоянии, электроустановок зданий:

  • Общежитий,

  • Хостелов,

  • Общеобразовательных организаций,

  • Образовательных организаций с наличием интерната,

  • Дошкольных образовательных организаций,

  • Специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирных),

  • Спальных корпусов организаций отдыха детей и их оздоровления,

  • Медицинских организаций, предназначенных для осуществления медицинской деятельности.

Оборудование указанными устройствами защиты таких зданий, введенных в эксплуатацию до 01.03.2024, осуществляется при их реконструкции или капитальном ремонте.

Также оговаривается, что установка устройств защиты от дугового пробоя в распределительных и групповых сетях электроснабжения систем противопожарной защиты и систем медицинского назначения, поддерживающих жизнедеятельность пациентов, не допускается.

Новый порядок оказания первой помощи подготовил Минздрав

Новый порядок подготовили из-за внесения изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которые вступают в силу 1 сентября.

Основные нововведения:

  • Определили мероприятия по оказанию первой помощи и последовательность их проведения. Сейчас есть только список мероприятий.

  • В перечень состояний, при которых оказывают первую помощь, добавили судороги и острые психологические реакции на стресс.

  • При оказании первой помощи можно:

    • Использовать инструкции от диспетчера скорой помощи;

    • Применять медицинские изделия и лекарства, которые не входят в аптечки, наборы и пр., а также подручные средства.