Как экономить на охране труда?

Как экономить на охране труда?

Вопрос как наладить систему управления охраной труда в компании, и при этом сэкономить, волнует многих работодателей. Но возможно ли такое в реальности? Разберемся во всех нюансах.

Обязательные расходы

Увы, совсем без денежных вложений в охране труда не обойтись.

Работодателю и ответственным лицам однозначно потребуется пройти обучение по охране труда в специализированном учебном центре. Стоимость такого обучения в различных учреждениях может отличаться практически в два, а то и в три раза. Разница в цене зависит как от формы обучения (очное или дистанционное), так и от качества преподавания.

Имеет значение и раскрученность учебного центра. Работодатель вправе выбрать наиболее подходящий для себя вариант, главное – чтобы образовательная организация имела государственную лицензию.

Еще одна обязательная статья расхода это специальная оценка условий труда – комплекс процедур, направленных на выявление степени влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работников. Спецоценка условий труда должна быть проведена на каждом рабочем месте компании, и сделать это можно только силами привлеченной аккредитованной организации.

Как и в случае с обучением, разброс цен на услуги по специальной оценки условий труда широк, и оставляет заказчику возможность выбора. Однако, в погоне за экономией, стоит остерегаться недобросовестных организаций, которые, нарушив законодательно регламентированную процедуру специальной оценки условий труда, подводят работодателей под штрафы государственных органов надзора и контроля.

Многим (но далеко не всем) компаниям необходима регулярная покупка средств индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви, смывающих и обезвреживающих средств для своих работников. Это зависит от вида экономической деятельности организации, а также профессий и должностей ее сотрудников.

То же самое касается и предварительных/периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствованиях работников.

Экономить на вышеназванных позициях можно, но только лишь разумно выбирая из предложений на рынке по принципу цена – качество. Специальная одежда и обувь, СИЗ должны быть сертифицированы (то же касается и смывающих, обезвреживающих средств). А медицинские осмотры - организованы в очном формате при участии всех необходимых специалистов.

Начинаем экономить

Разработку документации, оценку профессиональных рисков, систематическое ведение документооборота, инструктажи работников, и многое другое в охране труда работодатель может делать своими силами. Выбрав для себя такой путь, для начала освойте матчасть: углубитесь в законодательство (в том числе отраслевое), определите существующие «подводные камни», изучите судебную практику и возможные пути решения спорных вопросов. Это, вероятно, займет существенное количество времени. Однако даст и немало выгод: работодатель, законодательно образованный, с меньшей вероятностью получит от проверяющих органов штраф за несоблюдение требований охраны труда, или станет заказчиком сомнительных услуг, навязываемых недобросовестными специалистами по продажам.

Хорошая новость состоит и в том, что практически все обязательные мероприятия по охране труда, требующие от работодателя финансовых затрат, можно частично (а иногда и полностью), провести за счет страховых взносов на травматизм, уплаченных работодателем в Фонд социального страхования за истекший период. Для этого свяжитесь в начале календарного года с филиалом Фонда, в котором зарегистрирована ваша компания, и узнайте у специалистов актуальные требования для получения льготы.

Найти наиболее подходящие предложения по услугам проведения медицинских осмотров, обучения, специальной оценки условий труда помогают специализированные выставки, в которых участвуют компании, оказывающие профильные услуги в области охраны труда. Такие выставки позволяют как обзавестись новыми знакомствами, посмотреть на работу компаний, так и получить весьма выгодные коммерческие предложения.

На этапе первичной разработки документации отличным решением станет привлечение специализированных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Это значительно экономит время работодателя, ведь можно не только организовать свою уникальную систему управления охраной труда «под ключ» и в самые короткие сроки, но и получать ответ специалистов на все возникающие вопросы.  Риск фатальной ошибки и штрафа в данном случае стремиться к нулю, ведь изначально все организуется правильно, с учетом актуальных нормативных требований.

Главное, что стоит усвоить: какой бы способ организации и ведения работы в области охраны труда у себя в компании вы не выбрали, затраты на выполнение мероприятий всегда ниже, чем штрафы за их игнорирование. Выполнение требований охраны труда в срок – лучшая экономия средств вашей Компании.

Читайте также

охрана труда
СОУТ
Разбираемся в правовых основах проведения специальной оценки условий труда на микропредприятии: от организации до утверждения результатов
психология
охрана труда
СОТ
Рассмотрим проблему с точки зрения охраны труда. Расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как справиться с нежелательными последствиями хронического стресса на рабочем месте
охрана труда
СУОТ
документы
Разработка инструкций по охране труда традиционно вызывает много вопросов как у новичков сферы охраны труда, так и у опытных специалистов. В этой статье ответим на наиболее частые из них
охрана труда
психология
несчастный случай
Рассказываем о мотивах работников игнорировать требования безопасности и о том, как не допускать нарушений
охрана труда
документы
Рассказываем, как правильно обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, согласно новым правилам 2023 года
охрана труда
оценка рисков
Продолжаем раскрывать все тонкости и нюансы проведения процедуры оценки профессиональных рисков. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы
оценка рисков
охрана труда
В этой статье мы постараемся объяснить в каких случаях нужно проводить ОПР, СОУТ и производственный контроль, а также в чем отличия и сходства этих процедур
охрана труда
Рассказываем, чем грозит пренебрежение вопросами охраны труда в организации