Типичные ошибки в охране труда

Типичные ошибки в охране труда

В бухгалтерском лексиконе существует понятие «черная бухгалтерия». Это когда компания скрывает доходы, не платит налоги, выводит нелегально деньги из фирмы. Как правило, руководство компании делает это осознанно, видя для себя выгоду в игре вне правового поля. Поэтому, если обман вскрывается и должностных лиц привлекают к ответственности вопросов «за что?», как правило, не возникает.

Несколько другая ситуация складывается с нарушениями работодателями трудового законодательства в части обеспечения требований охраны труда. Этих требования руководители как будто и не замечают: по незнанию ли, а может из принципа или чрезмерной загрузки. Поэтому, когда вдруг в компанию приходит инспектор с проверкой, халатное отношение к охране труда трансформируется во вполне ощутимый для компании штраф. И вот так, совершенно неожиданно для руководителя, его бизнес оказывается под угрозой.

Давайте разберемся, за что и на сколько действительно могут оштрафовать организацию, если в ней не проводятся мероприятия по охране труда. Запоминаем!

Запомните аксиому: «Если в штате компании есть работники – есть и охрана труда. Если есть охрана труда – есть и система управления охраной труда». 

За отсутствие системы управления охраной труда – штраф от 50 000 до 80 000 рублей на юридическое лицо. 

Почему? Да если в компании не сформулирована политика обеспечения охраны труда, не разработана и внедрена структура распределения ответственности за мероприятия охраны труда, нет утвержденной локальной нормативной документации, это фактически означает, что в компании охраной труда либо занимаются от случая к случаю, либо ее нет вовсе.

  • Работники не проходят обучение по охране труда, медицинские осмотры

В компании охране труда должны быть обучены все сотрудники без исключения.

Один сотрудник не прошел обучение и продолжает выполнять свои трудовые обязанности? Штраф 110 000-130 000 рублей. За одного. А сколько таких необученных трудится в вашей компании? 

Тоже самое относится и к прохождению медицинских осмотров, психиатрические освидетельствований.

  • У работников отсутствуют средства индивидуальной защиты

Допустим, руководитель купил своим работникам красивые халаты, модные ботинки и выдал ароматный увлажняющий крем для рук известного бренда. Позаботился о работниках. Только инспектор этого не оценил, и оштрафовал горе-работодателя на 150 000 рублей. «Почему?» –спросите вы.  

А вот и ответ: средства индивидуальной защиты, равно как и смывающие обезвреживающие средства выдаются работникам в том виде и количестве, которые утверждены актуальными государственными нормами. Отступить от них – значит ущемить права работников на охрану труда, нарушить законодательство. И еще: средства защиты, спецодежда, спецобувь должны иметь сертификат соответствия. Даже самый красивый и модный халат, без сертификата – в лучшем случае – домашняя одежда, не более.

Эти нарушения обойдутся работодателю по 80 000 рублей каждое. И не забудьте, что, если вы провели спецоценку условий труда, а на официальном сайте организации нет данных о ее проведении, это тоже является нарушением закона. 

Поэтому, друзья, чтобы не было неприятных сюрпризов, читаем законы правильно: статья 212 Трудового кодекса РФ – обязанности работодателя, статья 2.27.1 Кодекса об административных правонарушениях - нарушения требований охраны труда. 

А мы всегда готовы прийти к Вам на помощь в этом нелегком деле – выполнении мероприятий охраны труда в организации.

Читайте также

психология
охрана труда
СОТ
Рассмотрим проблему с точки зрения охраны труда. Расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как справиться с нежелательными последствиями хронического стресса на рабочем месте
охрана труда
СУОТ
документы
Разработка инструкций по охране труда традиционно вызывает много вопросов как у новичков сферы охраны труда, так и у опытных специалистов. В этой статье ответим на наиболее частые из них
охрана труда
психология
несчастный случай
Рассказываем о мотивах работников игнорировать требования безопасности и о том, как не допускать нарушений
охрана труда
документы
Рассказываем, как правильно обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, согласно новым правилам 2023 года
охрана труда
оценка рисков
Продолжаем раскрывать все тонкости и нюансы проведения процедуры оценки профессиональных рисков. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы
оценка рисков
охрана труда
В этой статье мы постараемся объяснить в каких случаях нужно проводить ОПР, СОУТ и производственный контроль, а также в чем отличия и сходства этих процедур
охрана труда
Рассказываем, чем грозит пренебрежение вопросами охраны труда в организации