Как вести журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте относится к обязательным журналам по охране труда и должен присутствовать в каждой организации, где есть хотя бы один штатный сотрудник (согласно п. 2.1.3 Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

Назначение журнала – регистрация факта проведения инструктажей на рабочем месте (первичного, повторного, внепланового, целевого) и стажировки, проведенных с работниками.

Как оформить журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Перед началом работы с Журналом регистрации инструктажа на рабочем месте его необходимо правильно оформить.

Пронумеруйте страницы Журнала, прошейте их и скрепите печатью. Поставить свою подпись в качестве ответственного лица может тот работник, который назначен ответственным за организацию работ по охране труда в подразделении (организации), специалист по охране труда (при наличии), или руководитель Компании. Дата оформления журнала, указанная на его последней странице, может не совпадать с датой начала его фактического ведения.

На титульном листе Журнала укажите следующие сведения: наименование организации, подразделение (цех, участок, отдел и т.д.), для которого предназначен данный Журнал. Обратите внимание, что при небольшом штате сотрудников вы можете завести один Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и использовать его для инструктажа работников всей организации. Перед началом инструктажей проставьте фактическую дату начала ведения Журнала. 

Как правильно заполнить журнал инструктажа на рабочем месте

Как правило, Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте имеет стандартную форму. Все записи в Журнал вносятся ручкой синего цвета, от руки. Все строчки заполняются подряд, без пропусков. Допущенные ошибки не исправляются с помощью корректора. Неверные данные аккуратно зачеркиваются, запись повторяется полностью ниже.

Эти сведения необходимо внести в Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте после проведения инструктажа (стажировки) с работником:

Дата: фактическая дата проведения инструктажа.

ФИО инструктируемого: фамилия, имя и отчество работника, который проходит инструктаж (заполняется полностью, без сокращений).

Год рождения: год рождения работника, который проходит инструктаж.

Профессия, должность инструктируемого: должность работника, проходящего инструктаж, согласно его трудовому договору.

Вид инструктажа: укажите вид инструктажа (первичный – перед началом трудовой деятельности в организации, повторный, внеплановый или целевой).

Причина внепланового инструктажа: укажите причину, по которой работник проходит инструктаж вне плана (например, нарушение требований охраны труда, несчастный случай на производстве или изменение законодательных требований).

Наименование инструкций: укажите номера инструкций, по которым работник прошел инструктаж.

ФИО, должность инструктирующего: должность лица, проводящего инструктаж (согласно его трудовому договору), его фамилия, имя и отчество без сокращений.

Подпись инструктирующего: подпись лица, проводящего инструктаж.

Подпись инструктируемого: подпись лица, проходившего инструктаж.

Информация о стажировке: данные заполняются после фактического проведения стажировки и только в том случае, если работник, согласно приказу по организации, после первичного инструктажа проходит стажировку на рабочем месте. Если стажировка работника не предусмотрена, а также, если работник проходит повторный, внеплановый или целевой инструктажи, информация о стажировке не вносится. В эти графы можно поставить прочерк или оставить их пустыми.

Количество смен: число смен, отведенных на стажировку работника, согласно программе стажировки (от 2 до 14).

Стажировку прошел: подпись работника, прошедшего стажировку.

Знания проверил (подпись, дата): подпись лица, назначенного приказом по организации ответственным за стажировку работника. Дата фактического окончания стажировки.

Безымянный.png

Сколько хранится заполненный журнал регистрации инструктажа на рабочем месте в архиве организации

Заполненный журнал регистрации инструктажа на рабочем месте нельзя утилизировать сразу после того, как вы заполнили в нем последнюю свободную строчку. 

Согласно Приказа Росархива от 20.12.2019 г. №236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения", журналы регистрации инструктажей по охране труда подлежат хранению в архиве организации в течение следующих 45 лет. 


Читайте также

охрана труда
СОУТ
Разбираемся в правовых основах проведения специальной оценки условий труда на микропредприятии: от организации до утверждения результатов
психология
охрана труда
СОТ
Рассмотрим проблему с точки зрения охраны труда. Расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как справиться с нежелательными последствиями хронического стресса на рабочем месте
охрана труда
СУОТ
документы
Разработка инструкций по охране труда традиционно вызывает много вопросов как у новичков сферы охраны труда, так и у опытных специалистов. В этой статье ответим на наиболее частые из них
охрана труда
психология
несчастный случай
Рассказываем о мотивах работников игнорировать требования безопасности и о том, как не допускать нарушений
охрана труда
документы
Рассказываем, как правильно обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, согласно новым правилам 2023 года
охрана труда
оценка рисков
Продолжаем раскрывать все тонкости и нюансы проведения процедуры оценки профессиональных рисков. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы
оценка рисков
охрана труда
В этой статье мы постараемся объяснить в каких случаях нужно проводить ОПР, СОУТ и производственный контроль, а также в чем отличия и сходства этих процедур
охрана труда
Рассказываем, чем грозит пренебрежение вопросами охраны труда в организации